Cœur de Bastide, comment ça marche ?

 

Le grand nombre de projets et de groupes de travail gérés par Cœur de Bastide nécessite une présence permanente. C'est la mission de Patou et d'Edwige, de l'équipe de formation et de l'équipe de communication. Une équipe resserrée du conseil d'administration est également très présente au quotidien.


L'équipe salariée

Edwige

Assistante administrative

secretariat@coeurdebastide.fr

Charly

Formateur au numérique

charly@coeurdebastide.fr

Véronique

Communication

communication@coeurdebastide.fr


 Youssef
Écrivain Public

contact@coeurdebastide.fr

Bradley

Service Civique
Numérique
numerique@coeurdebastide.fr

Lisa

Apprentie en ESF
Accompagnement scolaire
Plateforme de solidarité
lisa@coeurdebastide.fr


Cécile
Tutrice Campus Connecté
campus@coeurdebastide.fr

Catherine

Animatrice pour l'Accompagnement scolaire
Campus Connecté



Le Conseil d'administration

Patou

Collège des sages

Coordinatrice des projets

Administratrice

patricia@coeurdebastide.fr

Marie

 Collège des sages

Administratrice

marie@coeurdebastide.fr

Nathalie

Collège des Sages

Expos et artisans d'art

Administratrice

nathalie@coeurdebastide.fr


Jeff

Collège des bénévoles

Administrateur

 contact@coeurdebastide.fr

Marie-Jo

Collège des bénévoles

Administratrice

mariejo@coeurdebastide.fr


  Ritchy

Collège des associations

Administrateur

contact@coeurdebastide.fr

 Jean-Paul

Collège des associations

Administrateur

contact@coeurdebastide.fr


Marie-Anne

Collège des Habitants

Administratrice

contact@coeurdebastide.fr

Danielle

Collège des Habitants

Administratrice

contact@coeurdebastide.fr


Serge

Collège des professionnels

Administrateur

contact@coeurdebastide.fr

 

 Alice

Collège des professionnels

Administratrice

contact@coeurdebastide.fr



Membres d'honneur

Catherine

Responsable de la P'tite Librairie

catherine@coeurdebastide.fr

Marc

Fondateur

marc@coeurdebastide.fr


 Nous nous retrouvons une fois par semaine pour une réunion d’équipe et soumettons nos propositions au Conseil d'administration une fois par mois ! Le 1er vendredi du mois les bénévoles qui le souhaitent peuvent participer au Conseil d'Administration mensuel pour évoquer les sujets d'actualité et le suivi des projets.